Инесе либиня-эгнере

Уголовную или административную? Какую ответственность введут в Латвии за сексуальные домогательства 08.04.2024

По мнению Госполиции, в закон следует внести изменения, дополнив его нормой, которая бы предусматривала административную ответственность за сексуальные домогательства.

Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства 17 27.03.2024

Министерство юстиции, совместно с экспертами, приступило к разработке изменений в законодательство с целью введения в Латвии уголовной ответственности за сексуальные домогательства.

Министр юстиции: учителей можно наказать, если они не говорят по-латышски 27 29.02.2024

«На данный момент Центр государственного языка занимается проверкой школ в Латгалии, поскольку при переходе на единую систему образования появились сообщения о том, что есть учителя, которые не используют государственный язык», - пояснила в программе TV24 Dienas personība ar Velta Puriņa министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, сообщает la.lv.

Министр: действия пришедших голосовать на выборы в посольство РФ можно расценивать как поддержку войны 28.02.2024

Посольство РФ в Латвии юридически является территорией Российской Федерации, поэтому мы не можем запретить проведение там выборов президента, рассказала министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере. Ее слова приводит портал Delfi, ссылаясь на программу "900 секунд" на телеканале TV3. Однако желающим прийти на выборы следует учитывать и положения уголовного кодекса Латвии, осуждающего поддержку войны РФ в Украине, подчеркнула министр.

Ужесточены наказания за преступления против нацбезопасности 15.12.2023

Сейм в четверг принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, которые ужесточают уголовную ответственность за преступления против государственной безопасности, в том числе предусмотрено пожизненное заключение за некоторые преступления.

Нападение на активиста LGBTQ+: министр юстиции готова изменить закон 26.07.2023

В ответ на широкий общественный резонанс связанный с прекращением уголовного дела, начатого по факту избиения молодого человека в Даугавпилсе, министр юстиции поручила оценить этот процесс и выяснить, нужны ли изменения в законе, сообщает Dienas ziņas.

МИД Латвии пообещал не допустить вмешательства России в выборы Сейма 24 01.02.2018

МИД Латвии тщательно следит за любыми попытками влияния на политику государства извне.

Главой комиссии Сейма по нацбезопасности избрана Инесе Либиня-Эгнере 11 17.01.2018

Сегодня новым председателем комиссии Сейма по национальной безопасности избрана Инесе Либиня-Эгнере ("Единство").

Под надзором находятся шесть извращенцев с мягким приговором 22.07.2015

В настоящий момент под надзором в Службе пробации находятся шесть человек, осужденных за преступления на сексуальной почве и приговоренныех лишь к принудительным работам, сообщил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения глава Государственной службы пробации Михаил Папсуевич.

Латвию с визитом посетит министр иностранных дел Сербии 10.12.2014

В среду, 10 декабря, в Латвию с рабочим визитом прибудет министр иностранных Сербии Ивица Дачич, сообщили в Министерстве иностранных дел.

С 1 сентября судебные решения будут выкладывать в интернете 13.06.2013

В четверг, 13 июня, Сейм в третьем окончательном чтении поддержал поправки к закону «О судебной власти», предусматривающие публиковать в интернете все судебные постановления, принятые в ходе открытых заседаний.  

Сейм не рискнул ограничить полномочия Лембергса 1 09.05.2013

В четверг Сейм отклонил предложение об ограничении полномочий муниципальных депутатов, против которых начато уголовное преследование по подозрению в совершении тяжких преступлений.

"Легализация" 16 Марта: коалиция не поддерживает VL-ТБ/ДННЛ 12.03.2013

Партнеры по правящей коалиции не поддерживают очередную попытку VL-ТБ/ДННЛ добиться возвращения 16 Марта в список официальных памятных дат. Об этом заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Депутат: строители должны чувствовать себя защищенными 08.03.2013

Поправки к Закону о строительстве, которые сегодня были приняты в сейме, вызвали бурные споры среди депутатов.

Портал: Либиня-Эгнере использует казенное авто для поездок на рынок 08.02.2013

Член президиума Сейма Инесе Либиня-Эгнере (ПР) использует казенный автомобиль для поездок, которые вряд ли связаны с решением важных государственных задач, пишет портал pietiek.com.

Партия реформ: президента и судей нужно избирать открыто 23.01.2013

Президента и судей Конституционного суда нужно избирать открытым голосованием, считает Партия реформ.

Депутат: Сатверсме должна защитить сама себя, в том числе от народа 5 01.10.2012

”Ядро Сатверсме” — это свод правил, которые определяют важнейшие принципы существования государства. Об этом в интервью газете ”Час” заявила вице-спикер Сейма, зампредседателя Юридической комиссии Инесе Либиня-Эгнере (Партия реформ).

Депутат: Сейм готов упростить регистрацию детей неграждан 2 08.08.2012

Парламентская подкомиссия по Закону о гражданстве поддержала идею максимально упростить регистрацию детей неграждан, сообщила порталу Delfi зампред Юридической комиссии Сейма Инесе Либиня-Эгнере (Партия реформ).

Между депутатами Сейма разгорелся служебный роман 2 11.04.2012

В последнее время самой обсуждаемой темой в кафе Сейма, курилке и других неформальных местах стали отношения депутатов "Партии реформ Затлерса" Вячеслава Домбровского и Инесе Либини-Эгнере.

13500 детей могут стать гражданами, надо просто написать заявление 07.03.2012

В данный момент в Латвии проживают 13 500 детей неграждан, которые могли бы получить гражданство, если бы их родители просто написали соответствующее заявление. Об этом сообщает газета Diena.

Юридическая комиссия срочно обсудит финансирование референдума 22.02.2012

Юридическая комиссия Сейма уже в ближайшие две недели может взяться за поправки к закону о народном голосовании. Они были подготовлены раньше, однако не направлялись на рассмотрение, пока не прошел референдум о двуязычии, пояснила глава рабочей группы Инесе Либиня-Эгнере ("Партия реформ Затлерса").

Чепане: выборы президента могут стать открытыми 07.02.2012

В Сейме вполне возможно собрать две трети голосов депутатов, которые необходимы для подачи поправок к Конституции, предусматривающих отмену депутатского иммунитета в отношении административных штрафов, а также обеспечивающих открытое голосование по кандидатуре президента страны и Конституционных судей.

VL-ТБ/ДННЛ предлагает льготы для бывших легионеров 5 20.01.2012

Парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ подготовила законопроект, предусматривающий государственные льготы для бывших бойцов Латышского легиона, пишет Latvijas Avīze.